您当前的位置:首页 > 国情介绍国情介绍
法国
更新时间:2019-07-16 17:16:27  |  点击次数:572次

法国国家概况

(最近更新时间:2019年5月)

  【国名】法兰西共和国(The French Republic,La République Française)。

  【面积】55万平方公里(不含海外领地),欧盟面积最大国家。

  【人口】6699万(2019年1月,含海外领地),其中本土人口6481万。

  【首都】巴黎(Paris),市区人口224万。年平均气温11℃,较为湿润,年均降水量600毫米。

  【国家元首】总统埃马纽埃尔·马克龙(Emmanuel Macron),2017年5月7日当选,5月14日就职,任期5年。

  【重要节日】国庆节:7月14日。1880年议会立法确认,1789年法国资产阶级大革命攻克巴士底狱日为国庆节。

  【简况】位于欧洲西部,本土呈六边形,三边临水。与比利时、卢森堡、德国、瑞士、意大利、西班牙、安道尔、摩纳哥接壤,西北隔拉芒什海峡与英国相望。平原占总面积的2/3。主要山脉有阿尔卑斯山脉、比利牛斯山脉、汝拉山脉等。濒临四大海域:北海、英吉利海峡、大西洋和地中海。边境线总长度为5695公里,其中海岸线2700公里,陆地线2800公里,内河线195公里。西部属温带海洋性气候,南部属亚热带地中海气候,中部和东部属大陆性气候。1月平均气温北部1℃-7℃,南部6℃-8℃;7月北部16℃-18℃,南部21℃-24℃。

  古称“高卢”,公元1世纪被罗马人占领,5世纪,法兰克人移居到这里,843年建立查理曼帝国,成为独立国家。10-14世纪加佩王朝统治时期改称法兰西王国。17世纪下半叶波旁王朝路易十四统治时期达到鼎盛。1789年7月14日爆发资产阶级大革命,发表《人权宣言》,废除君主制,1792年建立第一共和国。此后历经拿破仑建立的第一帝国、波旁王朝复辟、七月王朝、第二共和国、第二帝国、第三共和国。1871年3月,巴黎人民武装起义,成立世界上第一个无产阶级政权——巴黎公社,当年5月被镇压。第一次世界大战中,法国参加协约国,对同盟国作战获胜。第二次世界大战期间遭到德国入侵,戴高乐将军组织了反法西斯的“自由法国”运动,1944年8月解放巴黎。1946年10月,法兰西第四共和国成立,进入政坛不稳定时期,12年间更迭了20多届政府。1958年,第五共和国成立,戴高乐出任首任总统。此后,蓬皮杜、德斯坦、密特朗、希拉克、萨科齐、奥朗德、马克龙先后出任总统。

  法国国旗为蓝白红三色旗,国歌为《马赛曲》。

  【政治】政局总体稳定。 2017年法国大选冷门迭出。中间派领袖马克龙最终当选,打破了左右两极对垒的传统政治格局。在立法选举中,马克龙领导的共和国前进党及其盟友民主运动党赢得多数席位。新一届政府随即成立。2015年以来,法国先后3次遭受严重恐怖袭击,反恐形势严峻,法国政府强化安全措施,全力加强反恐。

  【宪法】现行第五共和国宪法系1958年9月公民投票通过,10月4日生效,是法国历史上第16部宪法。曾进行过多次修改。宪法规定,总统为国家元首和武装部队统帅,任期5年,由选民直接选举产生。总统任免总理并批准总理提名的部长;主持内阁会议、最高国防会议和国防委员会;有权解散议会,但一年内不得解散两次;可不经议会而将某些重要法案直接提交公民投票表决;在非常时期,总统拥有“根据形势需要采取必要措施”的全权。在总统不能履行职务或空缺时,由参议长暂行总统职权。

  【议会】实行国民议会和参议院两院制,拥有制定法律、监督政府、通过预算、批准宣战等权力。国民议会共577席,任期5年,采用两轮多数投票制,由选民直接选举产生。本届国民议会于2017年6月选出,议长理查·费朗 (Richard Ferrand ),属共和国前进党。

  参议院共348席,由国民议会和地方各级议会议员组成选举团间接选举产生,任期为6年,每3年改选1/2。本届参议院于2017年9月改选产生,右翼的共和国人党维持多数席位,议长热拉尔·拉尔歇(Gérard Larcher),属共和国人党。各党派在两院中所占席位如下:

  国民议会(资料来源:法国国民议会网站2019年4月23日更新):

 

共和国前进党团

306

共和国人党党团

104

民主运动和加盟议员党团 

46

民主和独立派联盟“建设派”和独立人士党团

29

社会党和加盟议员党团

29

不屈的法兰西党团

17

自由和领土党团

16

民主和共和左翼党团

16

无党派人士

14

空缺

0

 

  参议院(资料来源:法国参议院网站2019年4月23日更新):

 

共和国人党党团

144

社会与共和党团

74

中间联盟党团 

51

共和国前进党党团 

23

欧洲社会民主联盟党团 

22

共产、共和、公民和生态党团

16

独立人士“共和国与国土”党团

12

无党派人士

6

 

  【政府】本届政府于2017年6月21日成立,最近一次改组为2019年3月30日,包括总理及20名部长、16名国务秘书。

  【行政区划】分为大区、省和市镇。本土划为13个大区、96个省,还有5个海外单省大区、5个海外行政区和1个地位特殊的海外属地。全国共有36700个市镇。

  【司法机构】分为两个相对独立的司法管辖体系,即负责审理民事和刑事案件的普通法院与负责公民与政府机关之间争议案件的行政法院。

  普通法院有两类:民事法院、刑事法院。

  普通法院系统纵向分为四级:初审法院、高等法院、上诉法院和最高法院。最高法院是最高一级司法机关,负责受理对35个上诉法院所作判决的上诉。

  行政法院是最高行政诉讼机关,下设行政法庭。行政法院对行政法令的合法性作最后裁决,并充当政府在制定法律草案方面的顾问。行政法院院长名义上由总理担任,后者委托副院长行使管理权。

  法国的检察机关没有独立的组织系统,其职能由各级法院中配备的检察官行使。检察官虽派驻在法院内,但职能独立于法院,其管理权属于司法部。最高法院设总检察长1人,检察官若干人;上诉法院设检察长1人,检察官若干人;高等法院设检察官1人,代理检察官和助理检察官若干人。

  【政党】法国实行多党制,主要政党有:

  (1)共和国前进党(La République en Marche ! ,缩写REM):执政党和国民议会第一大党。前身为马克龙于2016年4月领导创建的“前进”运动(En March !)。其核心创始成员大多来自社会党改革派和民间社会,后又陆续吸纳了大量来自右翼温和派、中间派等其他派别成员。2017年5月更名为共和国前进党。6月赢得立法选举,取得国民议会的绝对控制权。号称党员和支持者近40万人。主张超越传统左右翼理念分歧和党派之争,兼容并蓄,博采众长。经济上奉行右翼自由主义,倡导改革创新,推行以促进就业、增强市场活力为核心的经济政策;社会政策上奉行左翼价值观,重视民生教育,维护社会公平正义和稳定;外交政策上坚持以独立自主为核心的“戴高乐-密特朗主义”,以欧盟为重点,努力捍卫欧洲一体化,平衡发展同世界各大国的关系,努力维护法国在欧盟内部和国际舞台上的地位和影响力。

  (2)共和国人党(Les Républicains,简称LR):主要反对党和参议院第一大党、国民议会第二大党,属中右政党。原人民运动联盟党,2015年5月更名共和国人党。前身系2002年总统大选中的竞选联盟,核心为原保卫共和联盟(戴党),并吸收了自由民主党和法兰西民主联盟的主要力量。党员约23万人,多为职员、官员、自由职业者、商人、农民和工人等。现任党主席为洛朗·沃基耶(Laurent Wauquiez),2017年12月当选。总体而言,在经济上遵循自由主义路线;安全上主张加强法制建设和安全保障,维护社会秩序;社会上主张适度收紧移民政策,强调法兰西民族身份认同。

  (3)社会党(Parti Socialiste,简称PS):反对党,左翼政党。前身是1905年成立的“工人国际法国支部”,1920年发生分裂,多数派另组共产党,少数派则保留原名。1969年改组成立社会党,1971年与其他左翼组织合并,仍用现名。号称党员和支持者约12万人,多为公职人员和知识分子。现任党首为奥利维耶·富尔(Olivier Faure)。该党对内注意体现左翼政党色彩,主张维护劳工利益,同时采取务实的经济政策;对外主张维护法国独立核力量,推动欧洲一体化建设,并加强南北对话。

  (4)国民联盟(Rassemblement National,简称RN):极右翼政党,成立于1972年10月,原名“国民阵线”(Front National),2018年6月1日,正式更名“国民联盟“。 党员约7.5万人,多为中小工商业者。1986年议会选举中首次进入国民议会。代表极端民族主义思潮,强调“要把法国从欧洲控制和世界主义中拯救出来”。现任主席玛丽娜·勒庞(Marine LE PEN,女),2011年1月当选。近年来,在欧债危机爆发、法国经济复苏乏力、失业率居高不下、难民危机和恐怖主义接踵而至的影响下,国民阵线借机大打移民、安全、就业牌,民意支持持续冲高。目前号称拥有党员8.3万人。

  (5)不屈的法国 (France insoumise):极左翼政党。成立于2016年2月。创始人兼主席为法国左翼政治家让–吕克·梅朗雄(Jean–Luc Mélenchon)。该组织意识形态是共和主义、生态主义、左翼民粹主义、环境保护主义、另类全球化、欧洲怀疑主义。号称党员和支持者超过5.5万。

  (6)民主与独立派联盟(Union des démocrates et indépendants,简称UDI):中间派政党,成立于2012年9月。党员2万人。现任主席让–克里斯多夫·拉加德(Jean–Christophe Lagarde),2014年11月13日当选。该党定位为“开放、富有建设性的反对派”,“平和、可信的替代力量”,欧洲一体化建设、绿色增长和经济竞争力是其首要关切,提出建设“人性化的自由主义”。

  (7)法国共产党(Parti Communiste Français,简称PCF):现有党员约7万—8万,多为工人、雇员、教员、手工业者等。现任全国书记法比安·鲁塞尔(Fabien Roussel)。1920年12月成立。二战后初期达到顶峰,最多时拥有党员80多万,曾是法第一大党。但此后在法经济结构发生深刻变化和国内外政治风云变幻的背景下,法共应对乏力,力量和影响不断下降,逐渐沦为边缘小党。